Liebe Internetbesucher,
diese Seite ist im Aufbau. Sie wird in der nächsten Zeit stetig wachsen. Schauen Sie immer wieder mal herein.

Vermissen Sie Ihre Gruppierung oder stimmen die Daten des Ansprechpartners nicht mehr?
Bei Fragen setzen Sie sich bitte mit uns in Verbindung.

Ihr Redaktionsteam 

 

Viele Gruppierungen und Verbände gestalten unser Gemeindeleben. Möchten Sie Kontakt aufnehmen?

Hier finden Sie eine Übersicht der Gruppierungen und Verbände. 

 

Arbeitskreis Behinderte
Maria Kurth, Tel. 0201 - 20 18 480
e-mail: kurth@cneweb.de

Bücherei
Barbara Weß, Tel. 0201 - 21 53 31
e-mail: nikolausbuecherei-essen@gmx.de

Caritas Heilige Schutzengel
Heide Staudinger, Tel. 0201 - 21 08 08,
Hildegard und Manfred Krause
e-mail: hilmakrause@gmx.de

 

Caritas St. Nikolaus
Waltraud Seidel, Tel. 0201 - 21 26 87,
Gitta Abicht
Schnuffi1949@web.de

Estland-Kreis
Christel Korb, Tel. 0201 - 29 01 05
e-mail: christel.korb@t-online.de

Frauenkreis Mittendrin
Angelika Jüngst, Tel. 0201 - 29 16 83
e-mail: angelika.juengst@gmx.de

Human Voices  
Chorleiterin Agnes Pesti, Tel. 0201 - 74 37 99
Ute Wagner, Tel. 0201 - 28 27 20 und 0157 – 81825360
E-Mail: wagut@web.de  und human-voices@gmx.de

Kath. Deutscher Frauenbund
Margret Aengenheister, Tel. 0201 - 21 41 63
Helga Geppert, Tel. 0201 - 32 47 20

Kfd Heilige Schutzengel
Ursel Schech, Tel. 0201 - 29 05 45
Marianne Witzke, Tel. 0201 - 27 17 07

Kfd St. Barbara in St. Nikolaus                                      
Ursula Bögel, Tel. 0201 - 21 57 41
Judith Haug, Tel. 0201 - 31 58 20
Heidi Urbanek, Tel. 0201 - 21 09 56

Kinderchor
Agnes Pesti, Tel. 0201 - 743799

Kirchenchor Heilige Schutzengel
Hans-Dieter Krupp, Tel. 0201 - 32 42 85
Erdpohlweg 45, 45141 Essen
e-mail: hd.krupp@web.de

Kirchenchor St. Nikolaus
Chorleiterin: Simone Hirsch-Bicker, Tel. 0201 - 60 99 898
Dachsfeld 45, 45357 Essen
e-mail: simone.hirschbicker@yahoo.de
Angela Müller-Jonas, Tel. 0201 - 21 54 74
Schwanhildenstr. 22, 45141 Essen
e-mail: angela.mueller-jonas@hotmail.de

KLK Heilige Schutzengel (Küster-Lektoren-Kommunionhelfer)
Andreas Fels, Tel. 0201 - 27 36 58
e-mail: dr.andreas.fels@googlemail.com

 

Kolpingsfamilie Frillendorf
Peter Valerius, Tel. 0201 - 29 32 63
Hubertstr. 61, 45139 Essen
e-mail: p.valerius@arcor.de

Kreuzbund
Gertrud Stein, Tel. 0201 - 21 73 15
Claus Küpperscheeg, Tel. 0201 - 28 87 13

Männerkreis St. Anno
Siegfried Kubiak, Tel. 0201 - 31 31 49
Johannes Jöxen, Tel. 0201 - 32 57 03

Messdiener
Eva Jansen, Tel. 02041/107227
e-mail: eva.jansen@versanet.de

 

 

Pfadfinder
Jan Schlich, Tel. 0171 - 27 02 833
Carli Hotze, Tel. 0151 - 52 45 95 57
e-mail: info@dpsg-nikolaus.de

Präsenzdienst Kirche St. Nikolaus
Maria Kurth, Tel. 0201 - 20 18 480
e-mail: kurth@cneweb.de
Barbara Weß, Tel. 0201 - 21 53 31

.

Redaktionsteam Internetseite 
Evelyn Valerius, Tel. 0201 - 29 32 63
e-mail: st-nikolaus-essen@web.de
Olaf Kurschat, Tel. 0201 - 30 00 30
e-mail: olaf_kurschat@Yahoo.de

Redaktionsteam niko-Pfarreimagazin 
Petra Pateisky, Tel. 0201 - 29 73 98
e-mail: petra.pateisky@t-online.de
Evelyn Valerius, Tel. 0201 - 29 32 63
e-mail: e.valerius@arcor.de

Sterbekasse Hl. Schutzengel 
Monika Grützner, Tel. 0208 - 88 22 675 und Tel. 0173 - 24 89 162
e-mail: monika.gruetzner@gmx.de

Nach oben